Lot 90

CHINE, Fours de Longquan - Epoque MING (1368 - 1644)
Plat en grès émaillé céladon à décor incisé sous la couverte de fleurs de deux lotus dans leur feuillage au centre, la chute décorée de quatre fleurs de lotus dans leur feuillage. Diam. 25,5 cm.

Estimation : 200 € à 300 €