Lot 86

CHINE - Epoque MING  (1368 - 1644)
Statuette de dignitaire...
Statuette de dignitaire...
Statuette de dignitaire...
Statuette de dignitaire...
Statuette de dignitaire...
Statuette de dignitaire...
Statuette de dignitaire...
Statuette de dignitaire...
Statuette de dignitaire...
Statuette de dignitaire...
Statuette de dignitaire...
Statuette de dignitaire...
Statuette de dignitaire...
Statuette de dignitaire...
Statuette de dignitaire...
Statuette de dignitaire...

Statuette de dignitaire en bois à traces de polychromie, assis sur un fauteuil aux accoudoirs ornés de têtes de chimères, les mains posées sur ses genoux, les pieds reposant sur deux chimères à ses pieds. Le tout posé sur une peau de tigre. (Fentes, restaurations, petits manques). H. 71 cm.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €