Lot 84

CHINE, Fours de Longquan - XVe siècle
Grand vase en grès...
Grand vase en grès...
Grand vase en grès...
Grand vase en grès...
Grand vase en grès...
Grand vase en grès...
Grand vase en grès...
Grand vase en grès...

Grand vase en grès émaillé céladon, la panse à décor incisé sous la couverte de fleurs de lotus dans leur feuillage, la partie inférieure ornée de pétales stylisées.
(Fêlures, col coupé, éclats). H. 46 cm.

Estimation : 600 € à 800 €