Lot 77

CHINE, Fours de Longquan - XVe siècle
Vase balustre à col...
Vase balustre à col...
Vase balustre à col...
Vase balustre à col...
Vase balustre à col...
Vase balustre à col...
Vase balustre à col...
Vase balustre à col...

Vase balustre à col évasé en grès émaillé céladon à décor incisé de pivoines dans leur feuillage.
(Fêlures, fond percé). H. 45 cm.
Bord cerclé de métal

Estimation : 400 € à 600 €