Lot 66

CHINE, Fours de Swatow (Zhangzhou) - Epoque MING (1368 - 1644)
Grande coupe en porcelaine émaillée rouge et bleu turquoise à décor d'une chimère au centre entourée de chevaux galopant dans les airs.
(Egrenures). Diam. 34,5 cm.

Estimation : 200 € à 300 €