Lot 41

CHINE - Période Transition, XVIIe siècle

Pot à gingembre balustre en porcelaine décorée en émaux polychromes dit wucai (cinq couleurs) de frises en forme de feuilles de bananiers ornés de pivoines dans leur feuillage. L'épaulement orné de chrysanthèmes.
(Usures, manque le couvercle). H. 18 cm.

Estimation : 150 € à 200 €