Lot 32

CHINE - Période Transition, XVIIe siècle

Potiche couverte en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit wucai (cinq couleurs) de chimères jouant parmi les pivoines et feuillage, l'épaulement orné d'une frise de lingzhi et motifs géométriques.
(Fêlures, restaurations, couvercle rapporté). H. 34 cm.

Estimation : 150 € à 200 €