ARGENTERIE BIJOUX MOBILIER OBJETS D'ART & TABLEAUX

Mercredi 28 Mars 2018 à 11h30

Lot 522

MAJORELLE Jacques (1886-1962)
Marrakech, le souk des teinturiers, vers 1955-1960
Technique mixte rehaussée d'or sur papier, signée et située en bas à droite
63 x 52,5 cm
Provenance :
- Collection particulière
Bibliographie :
- La vie et l'oeuvre de Jacques Majorelle (1886-1962) par Félix Marcilhac, ACR édition, Paris, 1995, décrit et reproduit pages 254 et 255.
Experts : Mme Agnès SEVESTRE-BARBE & M. Amaury de LOUVENCOURT
8, rue Drouot 75 009 PARIS
+ 33 1 53 96 06 57

Estimation : 20 000 € à 25 000 €
Adjugé : 70 000 €