Alexeï BLANCHY | Eric LACOMBE

Commissaires-Priseurs Associés

Belles enchères - Sculptures

Adjugé : 96 000 €
Adjugé : 95 000 €
D'AFFRY Adéle (1836-1879) Bianca Capello, sujet en bronze signé A.MARCELLO, fonte de Barbedienne à Paris H. 84 cm - L. 61 cm
Adjugé : 21 000 €
Jesús Fructuoso CONTRERAS (1867-1902) L'Eveil, sujet en marbre, signé et situé à Paris. H. 75,5 cm (petits chocs)
Adjugé : 6 800 €
BOUCHER Alfred (1850-1934) Au but, Sujet en bronze signé reposant sur un socle en marbre H. 44,5 cm - L. 69 cm (hors socle)
Adjugé : 6 100 €
Philippe MOHLITZ (1941-2019) Le sommeil. H 22 x L 15,5 x P 20.. Tête en argent massif. Pièce unique. Argent massif. Signé PM en façade
Adjugé : 5 500 €
CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) Rieur napolitain Sujet en bronze, signé et cachet propriété Carpeaux H. 54 cm / L. 36 cm
Adjugé : 5 000 €
IDRAC Jean-Antoine (1849-1884) Salammbô Sujet en bronze signé Cachet du fondeur : Thiebaut frère à Paris. H. 72,5 cm
Adjugé : 4 550 €
Adjugé : 4 100 €
ROLARD, Monnaie de Singe
Adjugé : 3 700 €
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879) Le valet de limier, sujet en bronze doré signé. Fondeur Susse frères. H. 47 cm - L. 36 cm
Adjugé : 3 500 €
Homme en buste dans le style romain, sujet en marbre blanc sculpté - 65 x 46 x 20 cm (accidents et manques)
Adjugé : 3 500 €
YOUN (1971) Baigneuse sur escabeau, Résine peinture sur époxy sur escabeau en acier N° 6 / 8 H. 140 cm
Adjugé : 3 100 €
Paire d'anges en bois polychrome, XIXe. H. 62 cm
Adjugé : 3 050 €
Adjugé : 2 800 €
Femme se dénudant. Sujet en bronze signé et marque du fondeur Venturi Arte numéro 539/1.000 H : 102. reposant sur un socle marbre.
Adjugé : 2 500 €
Adjugé : 2 350 €
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879) Jockey, sujet en bronze, signé sur la base et daté 1863. Sur socle bois. 39 x 40 x 13 cm.
Adjugé : 2 300 €
Aimé-Jules DALOU (1838-1902), Travailleur à la hache, Sujet en bronze à patine brune, Signé Cachet et marque du fondeur : Susse Frères H. 14 cm
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 1 950 €
DUBOIS Paul (1829-1905) Le Penseur, sujet en bronze signé, fonte de Barbedienne à Paris H. 47 cm
Adjugé : 1 900 €
CANOVA Antonio (1757-1822)( d'aprés) Pauline Borghèse en Vénus sujet en marbre H. 33,5 cm / L. 60 cm
Adjugé : 1 900 €
Diane, sujet en marbre signé HOUDON H. 60 cm (accident au socle)
Adjugé : 1 800 €
Miguel BERROCAL (1933-2006) Roméo et Juliette. Sujet en bronze signé et numéro 709 M H14,5 x L 20,5.
Adjugé : 1 800 €
Ivan THEIMER (1944) Tête demi écorchée. 1975 Sujet en bronze signé. H 13,5 x L 8 x P 8,5.
Adjugé : 1 600 €
Paul DUBOIS (1829-1905) Charité Bronze F. Barbedienne Fondeur Paris réduction Collas H. 47 cm
Adjugé : 1 400 €
Adjugé : 1 400 €
Philippe MOHLITZ (1941-2019) Tête. H : 31,5 x L 11,5 x P 22. Bronze à patine verte. Pièce unique. Pièce unique. Plaque de marbre. Non signé.
Adjugé : 1 400 €
Émile Joseph CARLIER (1849-1927) Femme à la source, sujet en bronze signé. H. 71 cm
Adjugé : 1 350 €
Adjugé : 1 350 €
Yvon GUIDEZ, Tête de femme bronze à patine noire, reposant sur un socle rond - justifié E/A n°4/4 H. 84 cm - L. 58 cm
Adjugé : 1 300 €
Sainte en extase, sujet en bois sculpté - H. 98 cm (petits accidents, manques et restaurations)
Adjugé : 1 300 €
Françoise NAUDET (1928-2008) Femme nue à genoux, sujet en bronze signé et numéroté 4/8. H. 42.5 cm / L. 29.5 cm
Adjugé : 1 200 €
Mathurin MOREAU (1822-1912) Femme à la source, sujet en bronze signé sur la terrasse. H. 65 cm sur une base 23 x 20 cm
Adjugé : 1 200 €
Mathurin MOREAU (1822-1912) La Source, sujet en bronze, signé et précisé Hors Concours. Il repose sur un socle de marbre. H. 67 cm
Adjugé : 1 200 €
CLODION (1738-1814) d'après, « Bacchanale », sujet en bronze. H. 70 cm
Adjugé : 1 200 €
Henry Étienne DUMAIGE (1830-1888) François Rabelais, sujet en bronze. H. 80 cm
Adjugé : 1 150 €
Deux petits chevaux en bois sculpté dont un à une patte avant levée. 75 x 95 x 17 cm et 58 x 80 x 17 cm (accidents, manques et piqûres)
Adjugé : 1 150 €
KNEZ Radivoje (1923-1992) Sans titre, sujet en bronze H. 50,5 cm
Adjugé : 1 100 €
Bouddha, sujet en bronze H. 45,5 cm (manques)
Adjugé : 1 000 €
CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) Femme au drapé, sujet en terre cuite, reposant sur un socle en bois. Signé. H. avec socle 67 cm
Adjugé : 1 000 €
Philippe MOHLITZ (1941-2019) Le sommeil. 1996 L 17 x 19,5. Bronze à patine brune. Pièce unique. Signé sur le coté à gauche.
Adjugé : 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
Saint-Joseph et le Christ, sujet en bois sculpté. H. 122 cm
Adjugé : 980 €
VILLANIS Emmanuel (1858-1914) Jeune esclave assise sujet en bronze signé H. 41,5 cm - L. 30 cm - P. 18 cm
Adjugé : 950 €