Belles enchères - Sculptures

Adjugé : 96 000 €
Jesús Fructuoso CONTRERAS (1867-1902) L'Eveil, sujet en marbre, signé et situé à Paris. H. 75,5 cm (petits chocs)
Adjugé : 6 800 €
ROLARD, Monnaie de Singe
Adjugé : 3 700 €
Homme en buste dans le style romain, sujet en marbre blanc sculpté - 65 x 46 x 20 cm (accidents et manques)
Adjugé : 3 500 €
Adjugé : 2 350 €
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879) Jockey, sujet en bronze, signé sur la base et daté 1863. Sur socle bois. 39 x 40 x 13 cm.
Adjugé : 2 300 €
Adjugé : 1 950 €
Émile Joseph CARLIER (1849-1927) Femme à la source, sujet en bronze signé. H. 71 cm
Adjugé : 1 350 €
Adjugé : 1 350 €
Sainte en extase, sujet en bois sculpté - H. 98 cm (petits accidents, manques et restaurations)
Adjugé : 1 300 €
Mathurin MOREAU (1822-1912) Femme à la source, sujet en bronze signé sur la terrasse. H. 65 cm sur une base 23 x 20 cm
Adjugé : 1 200 €
Mathurin MOREAU (1822-1912) La Source, sujet en bronze, signé et précisé Hors Concours. Il repose sur un socle de marbre. H. 67 cm
Adjugé : 1 200 €
CLODION (1738-1814) d'après, « Bacchanale », sujet en bronze. H. 70 cm
Adjugé : 1 200 €
Deux petits chevaux en bois sculpté dont un à une patte avant levée. 75 x 95 x 17 cm et 58 x 80 x 17 cm (accidents, manques et piqûres)
Adjugé : 1 150 €
Emmanuel FRÉMIET (1824-1910), Deux chiens bassets (Ravageot et Ravageole), sujet en bronze, signé sur la base. H. 15 cm
Adjugé : 850 €
Aimé-Jules DALOU (1838-1902) Le bineur, sujet en bronze signé à la cire perdue, cachet marqué et signé Susse Fres Edrs Paris. H. 9,5 cm
Adjugé : 800 €
Adjugé : 750 €
Georges Charles COUDRAY (act. 1883-1932) Buste de femme, sujet en bronze signé. Porte un cachet du fondeur Ch. Gauthier. H. 71 cm
Adjugé : 750 €
Guglielmo PUGI (c.1850-1915) La Source : femme à la cruche, sujet en marbre signé sur la base. H. 49 cm
Adjugé : 750 €
Chien à la gamelle, sujet en bronze monogrammé AJ. H. 16 cm
Adjugé : 700 €
Le Bon Pasteur, sujet en bois sculpté. H. 92 cm (accidents, manques et travail de xylophages)
Adjugé : 670 €
Femme, sujet en bronze sur socle rond. H. totale 29 cm
Adjugé : 650 €
Allégorie de la Vérité, sujet en marbre et albâtre, signé M.V. LEDE. 1781. 16 x 24 x 12 cm (petits accidents)
Adjugé : 650 €
MOREAU, Diane Chasseresse, sujet en bronze. H. 57 cm
Adjugé : 650 €
Guillaume COUSTOU (d'après) Cheval de Marly, sujet en bronze signé. H. 50 cm - L. 39 cm (hors socle de marbre vert)
Adjugé : 550 €
Adjugé : 520 €
Bacchanale, sujet en bronze signé LIVI. H. 63 cm
Adjugé : 500 €
Adjugé : 500 €
Saint, sujet en bois sculpté, sur socle.H. totale 145 cm / H. 122 cm (Accidents, manques et restaurations)
Adjugé : 500 €
Lionne au lièvre, sujet en plâtre. L. 108 cm
Adjugé : 500 €
Stéphane DUCATTEAU (1970) Cinq éléments, luminaire en bronze signé. L. 103 cm (image non contractuelle)
Adjugé : 500 €
Charles ANFRIE (1833-1905) Joueur de football, sujet en bronze reposant sur une terrasse ronde, signé. H. 45 cm
Adjugé : 480 €
Saint Jacques de Compostelle, sujet en bois sculpté polychrome et doré. H. 38 cm (accidents et manques)
Adjugé : 450 €
Auguste MOREAU, Les deux enfants, sujet en albâtre, sur socle carré à pans coupés. H. 64 cm avec socle. (petits accidents et manques)
Adjugé : 450 €
MASSON Clovis-Edmond (1838-1913) Cerfs, bronze sur socle en bois, signé. 43 x 37 x 20 cm
Adjugé : 400 €
DONATELLO (c.1386-1466) (d'après) David, sujet en bronze sur un socle de marbre noir. H. 49,5 cm (hors socle) / H. totale 65 cm
Adjugé : 400 €
Médaillon «tête de bacchante » en terre cuite. H. 44,5 cm (petits manques)
Adjugé : 400 €
Adjugé : 400 €
Adjugé : 400 €
Adjugé : 400 €
Adjugé : 400 €
Adjugé : 400 €
Sainte-Lucie, sujet en bois sculpté polychrome, XVIIIe. H. 86 cm
Adjugé : 400 €
J. GOURDON Buste d'Homme, sujet en marbre sculpté signé et daté 1859. H. 62 cm
Adjugé : 400 €
Buste de jeune femme en marbre blanc reposant sur un socle rond. H. 50 cm
Adjugé : 390 €