Belles enchères - Sculptures

Adjugé : 96 000 €
Jesús Fructuoso CONTRERAS (1867-1902) L'Eveil, sujet en marbre, signé et situé à Paris. H. 75,5 cm (petits chocs)
Adjugé : 6 800 €
Philippe MOHLITZ (1941-2019) Le sommeil. H 22 x L 15,5 x P 20.. Tête en argent massif. Pièce unique. Argent massif. Signé PM en façade
Adjugé : 5 500 €
Adjugé : 4 100 €
ROLARD, Monnaie de Singe
Adjugé : 3 700 €
Homme en buste dans le style romain, sujet en marbre blanc sculpté - 65 x 46 x 20 cm (accidents et manques)
Adjugé : 3 500 €
Paire d'anges en bois polychrome, XIXe. H. 62 cm
Adjugé : 3 050 €
Adjugé : 2 800 €
Femme se dénudant. Sujet en bronze signé et marque du fondeur Venturi Arte numéro 539/1.000 H : 102. reposant sur un socle marbre.
Adjugé : 2 500 €
Adjugé : 2 350 €
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879) Jockey, sujet en bronze, signé sur la base et daté 1863. Sur socle bois. 39 x 40 x 13 cm.
Adjugé : 2 300 €
Adjugé : 1 950 €
Miguel BERROCAL (1933-2006) Roméo et Juliette. Sujet en bronze signé et numéro 709 M H14,5 x L 20,5.
Adjugé : 1 800 €
Ivan THEIMER (1944) Tête demi écorchée. 1975 Sujet en bronze signé. H 13,5 x L 8 x P 8,5.
Adjugé : 1 600 €
Adjugé : 1 400 €
Philippe MOHLITZ (1941-2019) Tête. H : 31,5 x L 11,5 x P 22. Bronze à patine verte. Pièce unique. Pièce unique. Plaque de marbre. Non signé.
Adjugé : 1 400 €
Émile Joseph CARLIER (1849-1927) Femme à la source, sujet en bronze signé. H. 71 cm
Adjugé : 1 350 €
Adjugé : 1 350 €
Sainte en extase, sujet en bois sculpté - H. 98 cm (petits accidents, manques et restaurations)
Adjugé : 1 300 €
Mathurin MOREAU (1822-1912) Femme à la source, sujet en bronze signé sur la terrasse. H. 65 cm sur une base 23 x 20 cm
Adjugé : 1 200 €
Mathurin MOREAU (1822-1912) La Source, sujet en bronze, signé et précisé Hors Concours. Il repose sur un socle de marbre. H. 67 cm
Adjugé : 1 200 €
CLODION (1738-1814) d'après, « Bacchanale », sujet en bronze. H. 70 cm
Adjugé : 1 200 €
Henry Étienne DUMAIGE (1830-1888) François Rabelais, sujet en bronze. H. 80 cm
Adjugé : 1 150 €
Deux petits chevaux en bois sculpté dont un à une patte avant levée. 75 x 95 x 17 cm et 58 x 80 x 17 cm (accidents, manques et piqûres)
Adjugé : 1 150 €
Philippe MOHLITZ (1941-2019) Le sommeil. 1996 L 17 x 19,5. Bronze à patine brune. Pièce unique. Signé sur le coté à gauche.
Adjugé : 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
Saint-Joseph et le Christ, sujet en bois sculpté. H. 122 cm
Adjugé : 980 €
Ivan THEIMER (1944) Tête d'homme à une oreille. Sujet en bronze signé et daté 1972. Cire perdue : H : 23. Fondeur : E.GODARD
Adjugé : 900 €
Emmanuel FRÉMIET (1824-1910), Deux chiens bassets (Ravageot et Ravageole), sujet en bronze, signé sur la base. H. 15 cm
Adjugé : 850 €
Adjugé : 800 €
Adjugé : 800 €
Aimé-Jules DALOU (1838-1902) Le bineur, sujet en bronze signé à la cire perdue, cachet marqué et signé Susse Fres Edrs Paris. H. 9,5 cm
Adjugé : 800 €
FRÉMIET Emmanuel (1824-1910), Le Crédo, bronze signé. H. 39 cm.
Adjugé : 760 €
Adjugé : 750 €
Adjugé : 750 €
Adjugé : 750 €
Adjugé : 750 €
Georges Charles COUDRAY (act. 1883-1932) Buste de femme, sujet en bronze signé. Porte un cachet du fondeur Ch. Gauthier. H. 71 cm
Adjugé : 750 €
Guglielmo PUGI (c.1850-1915) La Source : femme à la cruche, sujet en marbre signé sur la base. H. 49 cm
Adjugé : 750 €
Adjugé : 700 €
Chien à la gamelle, sujet en bronze monogrammé AJ. H. 16 cm
Adjugé : 700 €
Le Bon Pasteur, sujet en bois sculpté. H. 92 cm (accidents, manques et travail de xylophages)
Adjugé : 670 €
Femme, sujet en bronze sur socle rond. H. totale 29 cm
Adjugé : 650 €
Allégorie de la Vérité, sujet en marbre et albâtre, signé M.V. LEDE. 1781. 16 x 24 x 12 cm (petits accidents)
Adjugé : 650 €
MOREAU, Diane Chasseresse, sujet en bronze. H. 57 cm
Adjugé : 650 €