Belles enchères - Objets d'art du XXème siècle

Gallé, vase épreuve de tirage industriel
Adjugé : 6 700 €
Adjugé : 6 000 €
Emile GALLE (1846-1904) Vase à décor de prunes en verre multicouche soufflé à col ourlé et base circulaire. Signé Gallé. H. 40 cm
Adjugé : 4 400 €
Paire de candélabres Restauration
Adjugé : 4 100 €
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 2 550 €
Adjugé : 2 400 €
Adjugé : 1 600 €
Adjugé : 1 600 €
Boite ronde en or deux tons décor guilloché. Traces de poinçon XVIIIe. 55,89 g - Ø. 5,5 cm H. 2 cm
Adjugé : 1 500 €
LEGRAS, vase en verre à long col à décor dégagé à l'acide de framboises et feuilles de framboisiers. Signé. H. 66 cm
Adjugé : 1 350 €
Adjugé : 1 350 €
Adjugé : 1 200 €
Adjugé : 1 130 €
Adjugé : 1 100 €
Adjugé : 1 050 €
Portraits de jeune fille et de jeune homme, deux miniatures formant pendant. 8 x 6,5 cm - encadrées sous verre
Adjugé : 1 000 €
Adjugé : 900 €
Gae AULENTI (1927-2012) Lampe modèle « Pipistrello » en métal laqué noir, réflecteur en méthacrylate blanc. H. 70 cm
Adjugé : 860 €
Boite ovale en cristal monture en or jaune, XVIIIe - poids total brut : 63,76 g tel - 2,5 x 5,2 x 4 cm
Adjugé : 850 €
Adjugé : 830 €
DAUM FRANCE : verres en cristal et pâte de cristal jaune à décor de mimosa : 6 verres à eau, 5 verres à vin, 5 flûtes à champagne (éclat)
Adjugé : 820 €
MURANO, service de verres en cristal : 10 verres à eau, 10 verres à vin, 5 flûtes et 1 carafe.
Adjugé : 800 €
Raymond MIRANDE (1932-1997), Cygnes, émail en tondo, signé en bas à gauche et daté 85. Ø. 35 cm
Adjugé : 770 €
GALLÉ, coupe en verre multicouche à décor floral dégagé à l'acide. H. 16,5 cm
Adjugé : 750 €
Adjugé : 750 €
GALLE, vase soliflore en verre multicouche décor dégagé à l'acide de branchages fleuris dans les tons violets. Signé. H. 61 cm
Adjugé : 700 €
Amalric WALTER (1870-1959) Vide poche en pâte de verre au scarabée. Signé.
Adjugé : 700 €
Adjugé : 650 €
Adjugé : 600 €
Adjugé : 560 €
Adjugé : 510 €
Adjugé : 500 €
François Théodore LEGRAS (1839-1916) Paire de vases en verre multicouche à décor de feuillages. H. 39,5 cm
Adjugé : 500 €
Charles Théodore LEGRAS (1839-1916) Grand vase aux oiseaux. H. 53,5 cm
Adjugé : 500 €
Adjugé : 500 €
Adjugé : 490 €
WATERMAN, stylo plume et roller, collection Sérénité
Adjugé : 480 €
SCHNEIDER Charles (1881-1953) Vase en verre multicouche à décor végétal stylisé. Signé Charder - Le Verre Français. H. 32 cm - Ø. 19 cm
Adjugé : 460 €
Bouchon en verre avec sulfure à motif de «millefiori»
Adjugé : 460 €
Adjugé : 460 €
Eileen GRAY (1878-1976), Tube light, lampe de sol en acier chromé et métal. H. 105 cm
Adjugé : 450 €
Adjugé : 450 €
Adjugé : 450 €
Adjugé : 450 €