Alexeï BLANCHY | Eric LACOMBE

Commissaires-Priseurs Associés

Belles enchères - Objets d'art du XV au XIXème siècle

Adjugé : 3 900 €
Glace en verre émaillé et bronze doré aux angelots. 193,5 x 105 cm
Adjugé : 2 900 €
Paire de colonnes en bois laqué blanc, à décor sculpté, reposant sur terrasse carrée. 98 x 52 x 52 cm
Adjugé : 1 700 €
Trumeau XIXe à décor d'une vue de la Place des Quinconces et des colonnes rostrales - 155 x 83 cm
Adjugé : 1 400 €
Vase de BUTHAUD
Adjugé : 1 300 €
Glace de Venise à riche fronton mouvementé. 170 x 112 cm (accidents et manques)
Adjugé : 1 250 €
Lustre probablement de Baccarat à deux rangs de lumières - H. 130 cm
Adjugé : 1 000 €
La mort d'Henri I de Guise a. 1588, bas-relief en bois et ivoire sculpté. 16 x 20 x 3,4 cm (accidents et manques)
Adjugé : 1 000 €
Lustre en bronze doré stylisé à quatre bras de deux lumières. Monté à l'électricité. H. 93 cm - Ø. 65 cm
Adjugé : 1 000 €
Suite de deux matrices de cartes de tarot en bois sculpté, 36,5 x 27,5 cm sur plexi fumé (accidents et manques)
Adjugé : 900 €
Importante glace cadre en bois sculpté et doré Louis XV. 230 cm x 104 cm
Adjugé : 880 €
Lustre de style gothique à deux rangs de lumières en bronze doré - H. env 125 cm
Adjugé : 850 €
Dessus de porte / élément de boiserie triangulaire doré au masque rayonnant. H. 40 cm - L. 150 cm
Adjugé : 830 €
Trumeau de boiserie Louis XV en bois laqué blanc, cadre doré, peinture à l'huile sur toile "La danse". 215 x 130 cm
Adjugé : 820 €
Adjugé : 820 €
Glace Louis XV en bois doré, richement sculpté de fleurs et coquilles. 164 x 100 cm (accidents et manques)
Adjugé : 800 €
Lustre à huit lumières avec fruits en verre de Murano - H. 74 cm
Adjugé : 750 €
Glace en verre de Venise, à fronton ajouré - 171 x 105 cm
Adjugé : 750 €
Lustre à pampilles à 18 lumières. H. 95 cm
Adjugé : 750 €
Adjugé : 750 €
Paire de girandoles d'église à trois lumières, plaquettes, pieds urnes bleues et dorées. H. 79 cm
Adjugé : 750 €
Adjugé : 710 €
Pique-cierge en fonte piètement tripode, sur socle, monté à l'électricité. H. 123 cm (traces de dorure)
Adjugé : 700 €
Adjugé : 650 €
Glace de style Louis XV en bois doré, à fronton richement ajouré - 171 x 88 cm (accidents et manques)
Adjugé : 650 €
Paire d'appliques à deux bras de lumière XIXe à mufles de lion. H. 24 cm
Adjugé : 650 €
Adjugé : 620 €
Boîte ovale sculpté de roses, enroulements et feuilles d'acanthe. 10 x 17 x 14 cm (accidents au niveau de la fermeture)
Adjugé : 580 €
Glace Louis XV en bois doré, fronton à l'urne. 120 x 80 cm (petits accidents et manques)
Adjugé : 570 €
Paire d'urnes en marbre, monture en bronze doré à tête d'angelots et guirlandes de fleurs. H. 50,5 cm
Adjugé : 550 €
Deux parties de bois sculpté polychrome XVIIIe, à décor de putti, musiciens et verger - 104 x 26
Adjugé : 500 €
Lustre cage à plaquettes, à 12 lumières sur un rang H. 110 cm
Adjugé : 500 €
Adjugé : 500 €
Adjugé : 500 €
Adjugé : 480 €
Glace médaillon en bois doré à parecloses, fronton au noeud de ruban. 150 x 115 cm
Adjugé : 450 €
Lampe bouillotte à trois bras de lumières aux cygnes en bronze doré et tôle verte. H. maximum 72 cm - Ø. 37 cm
Adjugé : 450 €
Charpente de maîtrise ou de compagnon en noyer. H. 41 cm - L. 42 cm - l. 40 cm (quelques piqûres)
Adjugé : 430 €
Trumeau en bois sculpté et doré, huile sur toile à décor de deux femmes à l'antique et Cupidon. 178 x 71 cm
Adjugé : 420 €
Tête de cheval en fonte peinte, probablement une ancienne enseigne. 49 x 26 x 43 cm ACCIDENTS ET MANQUES A L'OREILLE GAUCHE
Adjugé : 420 €
Deux consoles gaines en bois peint façon marbre (accidents et manques)
Adjugé : 400 €
Cuivre original de Ch. GRANDON gravé par Jean François Cars « Le sage Fenelon » - 48,5 x 37,5 cm
Adjugé : 400 €
Sujet « Liens du sacrement » en bois polychrome sous verre, XVIIIe - 38 x 39 cm
Adjugé : 400 €
Lustre en bois doré à 8 lumières, à têtes d'angelots et fleurs de lys. XVIIIe - H. 80 cm (accidents et manques)
Adjugé : 400 €
Glace de style Louis XVI aux attributs de jardinier. 128 x 78 cm
Adjugé : 400 €