Alexeï BLANCHY | Eric LACOMBE

Commissaires-Priseurs Associés

Belles enchères - Archéologie - Antiquités

Plat creux en céramique à décor polychrome de têtes de personnages - H. 12 cm - diamètre 31 cm
Adjugé : 310 €
Quatre petits pichets de fouille en céramique et verre - Ht. 6,5 cm - 9 cm - 13,5 - 13,5 cm
Adjugé : 300 €
Un sujet en terre cuite Cavalier portant une étiquette "cavalier d'époque romaine 2e siècle influence Parthe" - ht. 19,5 cm x 14,5 cm
Adjugé : 280 €
Vase et bol en terre cuite - H. Vase 31,5 cm - H. Bol 11,5 cm (accidents et manques)
Adjugé : 260 €
Vase balustre à deux anses en terre cuite (accidents et manques) H. 38 cm
Adjugé : 250 €
Pot à fond plat en bois sculpté et peint à décor de scène de chasse - H. 17,5 cm - diam. 13 cm importantes restaurations
Adjugé : 230 €
Adjugé : 200 €
Trois terres cuites zoomorphes pichets et coupes
Adjugé : 200 €
Pichet romain - H. 19,5 cm
Adjugé : 200 €
Vase en céramique à décor de guerrier - H. 21 cm (chocs) (éclats aux talon et col)
Adjugé : 190 €
Adjugé : 150 €
Grelot/cloche en bronze à décor ciselé et un mortier en bronze dimension grelot H : 13 cm / dimensions mortier : H : 7 cm Ø.11,5 cm
Adjugé : 100 €
Deux cruches à anse en terre cuite - 1er/2ème siècle ap. JC - H. 15 cm et H. 17 cm
Adjugé : 80 €
Pot en terre à décor de têtes de personnages H. 13 cm / diamètre 9,5 (accidents)
Adjugé : 75 €
Petite coupe à deux anses en céramique, reposant sur un petit talon. (Accidents et une anse cassée)
Adjugé : 70 €
Pot en terre cuite à décor géométrique et feuillages H. 21,5 cm / diamètre 10 cm (cassé recollé - éclats)
Adjugé : 70 €
Adjugé : 68 €
Druse d'améthyste et une autre
Adjugé : 50 €
Personnage assis au bol en terre cuite - H. 9,5 cm
Adjugé : 50 €
Ensemble de huit petits bols en terre cuite H max.7 cm et H min.2,5 cm
Adjugé : 50 €
Vase globulaire à anse terre cuite décor incisé à la roulette - Perse, Ardbile, 1er millénaire H. 16 cm
Adjugé : 50 €
Vase balustre à une anse en terre cuite H. 8 cm
Adjugé : 50 €
Petit pot à décor de personnages (cassé restauré) H. 10 cm - diamètre 15 cm
Adjugé : 50 €
Vase à long col blanc et un autre vase H. 12,5 cm et 11,5 cm
Adjugé : 30 €
Petit vase céramique accidentée H. 9,5 cm
Adjugé : 30 €
Trois têtes de personnages en terre cuite H. 3,5 -6- 8,5 cm
Adjugé : 20 €