Belles enchères - Tableaux modernes et contemporains

Adjugé : 100 000 €
Adjugé : 70 000 €
Adjugé : 8 000 €
Adjugé : 7 200 €
Adjugé : 6 600 €
Adjugé : 6 400 €
Adjugé : 5 000 €
CARRIERE Eugène Anatole (1849-1906) La crucifixion de Jésus, huile sur toile. Signée en bas à l'aiguille. 46,5 x 38 cm - encadrée sous verre
Adjugé : 4 800 €
BONCOMPAIN Pierre (1938) Grand nu, huile sur toile signée en bas à droite. Titrée au dos. 96 x 130 cm
Adjugé : 3 500 €
Adjugé : 3 200 €
PETIT Charles (?-1896), Le fauteuil du grand-père, huile sur toile signé en bas à droite, contre signé et daté 1885 au dos. 113 x 94 cm
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 2 800 €
ROGANEAU François Maurice (1883-1973), Le port de Guetaria, huile sur panneau signée en bas à droite et située. 47 x 42 cm - cadre bois doré
Adjugé : 2 600 €
Adjugé : 2 500 €
Augustin FERRANDO (1880-1957) Les baigneuses, huile sur isorel, signée en bas à gauche - 55 x 75,5 cm
Adjugé : 2 500 €
Adjugé : 2 400 €
Adjugé : 2 100 €
TANOUX Adrien Henri (1865-1923) Baigneuses, huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1903. 51.5 x 66 cm
Adjugé : 2 060 €
SURAUD Roger (1938-2016) Beethoven, huile sur toile signée en bas à gauche. Achetée auprès de l'artiste en 1990. 82 x 100 cm
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 2 000 €
FERRANDO Augustin (1880-1957) Vue d'un port, huile sur isorel signée en bas à gauche - 68 x 84 cm
Adjugé : 2 000 €
FERRANDO Augustin (1880-1957) Pêcheurs sur la plage d'Oran, huile sur isorel signée en bas à gauche - 50, 5 x 72 cm
Adjugé : 2 000 €
BONCOMPAIN Pierre (1938) La pastèque, huile sur toile signée en bas à droite. Titrée au dos. 100 x 80 cm
Adjugé : 2 000 €
RIGAUD Jean (1912-1999) Port-Joinville, Île d'Yeu, Huile sur toile signée en bas à gauche. Contresignée, datée 82 et située - 26 x 34 cm.
Adjugé : 1 850 €
DUFY Jean (1888-1964) Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée en bas à gauche. 23 x 15 cm
Adjugé : 1 850 €
DOMERGUE Jean Gabriel (1889-1962) Jeune femme blonde, huile sur isorel, signée en bas à gauche. 23 x 32 cm
Adjugé : 1 800 €
FERRANDO Augustin (1880-1957) Vue d'un port orientaliste, huile sur panneau, signée en bas à gauche. 86 x 69 cm
Adjugé : 1 700 €
DE PASS Giacomo (1938) Au bal masqué (ohé ohé), huile sur panneau, signée en bas à gauche. Titrée au dos sur le châssis. 94 x 73 cm
Adjugé : 1 680 €
CIOBANU Mircea (1950-1991) Portrait de famille, huile sur toile signée en haut à droite. 91 x 90 cm
Adjugé : 1 600 €
Adjugé : 1 600 €
Adjugé : 1 600 €
SAVY Max (1912-2010) Les Gitans, huile sur toile, signée en bas à droite - 81 x 100 cm
Adjugé : 1 600 €
CHIGOT Eugène (1860-1923) Le moulin à vent, huile sur toile, signée en bas à droite. Etiquette de la Galerie Buffa à Paris - 41 x 51 cm
Adjugé : 1 500 €
PONTOY Henri Jean (1888-1968) Vue d'une ville près du Ziz, au Maroc, huile sur toile signée en bas à droite et située. 37 x 45 cm
Adjugé : 1 500 €
Adjugé : 1 500 €
FERRANDO Augustin (1880-1957) Les drapeaux, huile sur isorel, signée en bas à droite et titrée au dos
Adjugé : 1 500 €
FRIESZ Emile Othon (1879-1949) Nu à la chaise, Huile sur panneau signée en bas à droite. Contresignée, titrée et datée 1923 au dos. 41 x 33 cm
Adjugé : 1 350 €
MALFROY Henry (1895-1944) Vue du port de Vitrolles, huile sur toile, signée en bas à gauche. Située au dos. 54 x 65 cm
Adjugé : 1 300 €
Adjugé : 1 300 €
DELACROIX André (1878-1934) Sidi Bou Saïd - Le Golf, huile sur panneau, signée en bas à gauche - 18,5 x 46 cm dans un cadre à doucine
Adjugé : 1 200 €
PÉROUSE J.Mario (1880-1958) Scène de Taverne, huile sur panneau, signée en bas à gauche. 57 x 71 cm
Adjugé : 1 200 €
FERRANDO Augustin (1880-1957) Nature morte au bouquet de fleurs, fruits et livre, huile sur isorel, signée en bas à gauche. 86 x 69 cm
Adjugé : 1 200 €
Adjugé : 1 200 €