Belles enchères - Arts d'Asie

Plat en porcelaine de Chine à décor de dragons - Ø. 47 cm ECLAT DERRIERE UN CROCHET
Adjugé : 11 600 €
Plat creux en porcelaine de Chine, à décor polychrome de dragons à cinq griffes. Marqué. Ø. 32 cm
Adjugé : 9 800 €
Adjugé : 3 700 €
Adjugé : 3 500 €
Grand plat creux en porcelaine décor en camaïeu bleu de fleurs et dragons en réseve, au centre un pot fleuri. H. 13,5 - Ø. 51 cm
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 1 850 €
Cache-pot en porcelaine à décor d'enfants. H. 32 cm - Ø. 36 cm
Adjugé : 1 800 €
Plat en porcelaine de Chine à fond bleu à décor doré de dragons. Ø. 41 cm
Adjugé : 1 600 €
Sujet en bois doré représentant un bouddha - H. totale 184 cm - largeur 60 cm
Adjugé : 1 150 €
Paire de vases en porcelaine à décor de personnages. H. 35 cm (une égrenure au col)
Adjugé : 1 100 €
Femme et enfant, sujet en pierre dure corail, sur socle bois. H. 17,5 cm (hors socle) (cassé recollé)
Adjugé : 1 100 €
Plateau à thé en bois à incrustations de nacre. 19 x 51,5 x 31 cm (plateau fendu - accidents et manques)
Adjugé : 1 100 €
Gourde en émaux cloisonnés, décor floral polychrome, anses aux dragons, Extrême Orient. H. 52,5 cm (accidents)
Adjugé : 1 050 €
CHINE, brûle parfum en porcelaine blanche de Dehua (?). Marqué d'un cachet au dessous. H. 7 cm - L. 16 cm
Adjugé : 930 €
Vase en porcelaine de Chine décor de personnages et dragons - H. 56 cm - (Egrenures au niveau du col, chocs - mauvais état)
Adjugé : 850 €
Adjugé : 750 €
Adjugé : 700 €
Bassin à poissons en porcelaine décor polychrome de personnages, Extrême-Orient. H. 32 cm - diamètre 34,5 cm
Adjugé : 600 €
Paire de plats en porcelaine en forme de lotus à déco émaillé de pivoines. Ø. 31 cm (égrenures et fêle)
Adjugé : 530 €
Vase double gourde en porcelaine blanche décor en camaïeu bleu de paysages animés. Marqué. H. 27 cm
Adjugé : 510 €
Brûle-parfum en bronze - H. totale 38 cm / H. sujet 31 cm - L. 38 cm
Adjugé : 500 €
Adjugé : 500 €
Grand plat creux et rond en porcelaine à décor d'un coq. Extreme-Orient. Ø. 36 cm (bord légèrement égrené)
Adjugé : 440 €
Adjugé : 420 €
Théière en porcelaine à décor polychrome de personnages. Marque au dessous. H. 15 cm
Adjugé : 400 €
Vase en porcelaine blanche, décor en camaïeu bleu de fleurs. Marque Qianlong ?. H. 31 cm
Adjugé : 400 €
Vase à col rétréci en bronze émaux cloisonnés polychromes, à décor de dragons et oiseaux fantastiques en réserve. Sur socle bois. H. 67 cm
Adjugé : 400 €
Paire de sujets en porcelaine polychrome représentant deux bouddhas souriant. Marqués au dessous. H. 19 cm
Adjugé : 370 €
Vase bouteille en porcelaine en camaïeu bleu d'oiseaux fantastiques, marqué. H. 24 cm
Adjugé : 369 €
Adjugé : 350 €
Bouddha en lotus, sujet en bronze doré. H. 52,5 cm
Adjugé : 350 €
Adjugé : 320 €
Paire de vases en bronze de forme balustre à décor d'émaux cloisonnés de personnages au pont et fleurs. XIXe. Marqués au dessous. H. 45 cm.
Adjugé : 320 €
Grand bol en porcelaine à décor en camaïeu d'un personnage sur un buffle, bord cerclé. Marqué. H. 8,5 cm Ø. 22,5 cm (égrenures sur le bord)
Adjugé : 319 €
Vase bouteille en porcelaine en camaïeu bleu d'oiseau fantastique et dragon à cinq griffes, marqué. H. 24 cm
Adjugé : 310 €
Paravent Extrême-Orient en laque à quatre feuilles, à décor d'oiseaux. H. 183 cm - largeur feuille 40 cm
Adjugé : 300 €
Divinité à la fleur, sujet en bronze doré. H. totale 69 cm (usures)
Adjugé : 300 €
Théière en porcelaine à section carrée, à décor de fleurs et d'oiseaux. H. 11,5 cm - base : 8,5 x 8,5 cm (fretel cassé recollé)
Adjugé : 300 €
Plat rond en porcelaine imari à décor floral. Ø. 35,5 cm (une égrenure)
Adjugé : 300 €
Sujet en bois sculpté représentant un homme au crapaud. H. 8,5 cm
Adjugé : 300 €
Assiette en porcelaine à décor de personnages et idéogrammes. Ø. 25 cm
Adjugé : 290 €
Brûle-parfum en bronze, fretel au chien de Fo. H. 48 cm (couvercle rapporté)
Adjugé : 270 €
Siège (?) en bronze surmonté de deux vaches, décor repoussé de tigres dévorant des buffles. 33 x 47 x 11 cm (accidents et manques)
Adjugé : 250 €
Vase bouteille en porcelaine en camaïeu bleu d'oiseaux fantastiques, marqué. H. 26,5 cm
Adjugé : 250 €
Plateau ovale en bois à incrustations de nacre à décor de guerriers. 41 x 65 cm (concave - accidents et manques)
Adjugé : 250 €