Alexeï BLANCHY | Eric LACOMBE

Commissaires-Priseurs Associés

Belles enchères - Mode luxe vintage

PILOT NAMIKI 88 Anniversaire, stylo plume, série limitée à 880 exemplaires (n°552)
Adjugé : 700 €
Adjugé : 400 €
Adjugé : 300 €
Soierie bordeaux à décor peint d'arcades et armoiries - 66 x 400 cm De tradition familiale : provenant du château du Comte de Folchy
Adjugé : 220 €
HERMES Paris, Carré de soie "Sulfures et presse-papiers II" fond brun foncé, dessin de Caty Latham. Dans sa boîte.
Adjugé : 200 €
Louis VUITTON, sac modèle Ellipse en cuir Monogram, avec bandoulière. H. 42 cm L. 38 cm (pas de clé au cadenas, anses : état d'usage)
Adjugé : 200 €
Châle de crinoline en pointe en dentelle noire, à décor floral en réserve. De tradition familiale : Bruxelles - milieu/fin XIXe
Adjugé : 180 €
HERMES Paris, Carré de soie "Les folies du ciel II" fond framboise, dessin de Loïc Dubigeon. Dans sa boîte.
Adjugé : 170 €
Adjugé : 170 €
HERMES-Carré de soie titré "Dies et hore" signé Françoise Faconnet Très bon état, sans tâches, dans une boîte 90 x 90 cm
Adjugé : 160 €
HERMES Paris, carré de soie "Dame de coeur à vous l'honneur !" - 90 x 90 cm
Adjugé : 140 €
Adjugé : 130 €
Grande nappe 340 x 400 cm
Adjugé : 120 €
Grande nappe blanche brodée 300 x 400 cm (tâchée)
Adjugé : 120 €
HERMES Paris, carré de soie modèle "Les bécanes" - 90 x 90 cm - avec boîte (tâches)
Adjugé : 110 €
Louis VUITTON, sac seau "Noé" 52 x 25 x 20 cm - en l'état, accidents et manques
Adjugé : 110 €
FABER CASTEL, porte mine et stylo plume. On y joint un criterium
Adjugé : 110 €
DIOR, pochette en toile jacquard Dior Oblique bleue et cuir de vachette bleu, avec une bandoulière chaîne métal doré. H. 60 cm - 19 x 12 cm
Adjugé : 110 €
HERMES Paris, carré de soie soie modèle "Les clefs" par Katy Latham. 90 x 90 cm - avec boîte (tâches)
Adjugé : 105 €
HERMES Paris, carré de soie modèle "Pavois" par Ledoux. 90 x 90 cm - avec boîte
Adjugé : 100 €
HERMES Paris, carré de soie à décor de cavaliers et rayures bleues, blanches et grises. 90 x 90 cm
Adjugé : 100 €
Nappe rose huit couverts avec serviettes
Adjugé : 100 €
Nappe bleue six couverts avec serviettes
Adjugé : 100 €
HERMES Paris, carré de soie, modèle "Eperon d'or". 90 x 90 cm (petites traces et un accroc)
Adjugé : 90 €
HERMES-Carré de soie modèle "Le tarot" Tâches et salissures, dans sa boite. 90 x 90 cm
Adjugé : 85 €
Adjugé : 80 €
Adjugé : 75 €
HERMES-Carré de soie titré " Les voitures à transformation" et signé La Perriere Tâches et salissures, dans sa boîte 90 x 90 cm
Adjugé : 70 €
HERMES-Carré de soie titré "Brides de Gala" tâches, dans sa boite. 90 x 90 cm
Adjugé : 70 €
TEXIER, serviette en cuir bordeaux. 33 x 37 cm
Adjugé : 70 €
HERMES-Carré de soie titré "Feux de route" Tâches et salissures, sans boîte - 90 x 90 cm
Adjugé : 65 €
HERMES-Carré de soie modèle "Les tambours" On signal des tâches, sans boite. 90 x 90 cm
Adjugé : 60 €
Ensemble de ceintures dont neuf en cuir
Adjugé : 55 €
Ensemble de onze foulards en soie : sept Bianchini Férier, deux Céline, un Ted Lapidus et un Olga Greco
Adjugé : 50 €
Ensemble de foulards ou écharpes dont CELINE et DIOR
Adjugé : 50 €
Christian DIOR, carré de soie à décor de micro-mosaïques et fond marin. 86 x 86 cm
Adjugé : 50 €
Ensemble de cinq chemises de nuit, un petit chemisier et un bonnet brodé. En l'état.
Adjugé : 50 €
Nappe huit couverts avec serviettes
Adjugé : 50 €
Malle LAVOLAILLE, ouvrant sur le dessus. 60 x 68 x 27,5 cm (montée sur quatre roulettes postérieures - accidents et manques)
Adjugé : 50 €
HERMES, portefeuille en box noir
Adjugé : 50 €
YVES SAINT LAURENT Foulard en soie è carrés bleus et marrons Petites âches et salissures, avec sa boite - 80 x 80 cm
Adjugé : 40 €
Peigne à mantille façon écaille - 26 x 26 cm
Adjugé : 40 €
Lot de foulards (Cartier,Chanel, Guy Laroche), une écharpe en laine et quatre napperons ronds.
Adjugé : 40 €
Service à thé, avec broderie de fleurs : 14 serviettes, différentes broderies, une nappe et une autre plus petites.
Adjugé : 40 €
HERMES, bracelet-foulard en soie, dans sa boîte cylindrique.
Adjugé : 40 €