Belles enchères - Mobilier moderne et design

HERMÈS, Bureau de voyage
Adjugé : 6 300 €
Adjugé : 4 900 €
SAARINEN Ed. Knoll, Table Tulip
Adjugé : 4 650 €
GAROUSTE & BONNETTI, Fauteuils Jour et Nuit
Adjugé : 3 600 €
Umeda MASANORI (1941) & Edra, Deux fauteuils "Rose Chair", velours rouge et piètement métal. H. 77 cm (quelques usures)
Adjugé : 2 600 €
LE CORBUSIER (1887-1965) & Edition Cassina, Chaise longue LC4 cuir noir. (usures d'usage)
Adjugé : 2 100 €
GAROUSTE & BONNETTI, Guéridon
Adjugé : 2 100 €
Charles (1907-1978) & Ray (1912-1988) EAMES & Edition Mobilier International, Fauteuil dit lounge chair n° 670, palissandre et cuir noir.
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 1 850 €
Adjugé : 1 500 €
KLEIN, Ed. Bramin, Enfilade
Adjugé : 1 500 €
Adjugé : 1 450 €
Adjugé : 1 400 €
Harry BERTOIA (1915-1978) & Edition Knoll, Suite de six chaises modèle n° 420C, métal et cuir noir. 73 × 54 × 50 cm
Adjugé : 1 400 €
Adjugé : 1 300 €
Adjugé : 1 200 €
Hugues CHEVALIER, canapé deux places à coussins latéraux modèle Charleston. 80 x 200 x 96 cm (griffures et traces sur les coussins d'assise)
Adjugé : 900 €
Harry BERTOIA (1915-1978) & Edition Knoll, Deux fauteuils, modèle Diamond Chair, métal noir. H. 78 cm
Adjugé : 900 €
Travail français de style Art nouveau. Guéridon. H. 74 cm - Ø. 50 cm (accidents au plateau)
Adjugé : 900 €
Harry BERTOIA (1915-1978) & Edition Knoll, fauteuil modèle Diamond Chair, métal chromé, assise cuir noir. H. 78 cm
Adjugé : 850 €
Adjugé : 750 €
Canapé Chesterfiled capitonné marron - 68 x 208 x 81 cm
Adjugé : 650 €
Milo BAUGHMAN (1923-2003) & Drexel Perspective, bureau à deux caissons, en bois naturel et plateau noir. 87,5 x 142 x 84 cm
Adjugé : 600 €
Eero SAARINEN (1910-1961) & KNOLL International, suite de trois chaises Tulip.
Adjugé : 550 €
Billot moderne avec plaque marquée Pontivy 1950 - 90,5 x 100 x 59,5 cm
Adjugé : 520 €
Adjugé : 500 €
Eileen GRAY (1878-1976), Adjustable Table E1027, métal tubulaire et plateau verre transparent. H. 71 cm - Ø. 51 cm
Adjugé : 460 €
Adjugé : 450 €
Olivier GAGNERE (né en 1952) Canapé deux places modèle "Café Marly" Edition Artelano - 77 x 125 x 65 cm
Adjugé : 410 €
Bureau à caissons en bois de placage à deux portes et un tiroir. 72 x 140 x 81 cm (petits accidents et manques au placage)
Adjugé : 400 €
Fabrice BERRUX (1964) & Dix heures dix, lampadaire modèle "Colonne", 1998 - H. 280 cm
Adjugé : 400 €
Adjugé : 400 €
Philippe STARCK (né en 1949) Quatre chaises Victoria Ghost, en polycarbonate. Edition Kartell.
Adjugé : 400 €
Paire de poufs rectangulaires en cuir noir et chrome - 46 x 77 x 40 cm
Adjugé : 400 €
Table basse plateau verre triangulaire et piètement noir. 40 x 130 x 92 cm (quelques rayures au piètement)
Adjugé : 400 €
Adjugé : 400 €
Enfilade à deux portes en bois noir, poignées de tirage en forme de carré. 88 x 170 x 40 cm
Adjugé : 400 €
Guéridon en bois noir piètement tripode formé de tête d'éléphant. Travail indien. H. 60 cm - Ø. 60 cm
Adjugé : 400 €
Michel DUCAROY - Canapé 3 places modèle Marsala en tissu taupe et plexiglas. Edition ligne Roset - 80 x 230 x 96 cm
Adjugé : 400 €
Adjugé : 360 €
Guéridon style Memphis en mélaminé polychrome. 61 x 50 x 50 cm
Adjugé : 350 €
Console haute sur pieds, chrome à plateau noir - 110 x 140 x 40 cm
Adjugé : 320 €
Adjugé : 300 €
Console XIXe, en bois de placage, ouvrant par un tiroir en ceinture, plateau marbre blanc, fond de glace. 90 x 116 x 47,5 cm
Adjugé : 300 €
Bibliothèque laquée rouge à différents éléments. 240 x 275 x 45 cm (accidents et manques)
Adjugé : 300 €