Alexeï BLANCHY | Eric LACOMBE

Commissaires-Priseurs Associés

Belles enchères - Tableaux anciens et XIXème siècle

Adjugé : 51 100 €
Ecole française XIXe "Bouchers, Père et Fils" huile sur toile (accidents et restaurations) 123 x 90 cm
Adjugé : 21 000 €
Ecole italienne XVIII" 'Scène mythologique" huile sur toile (mauvais état général) 117 x 133 cm
Adjugé : 17 000 €
Adjugé : 17 000 €
Adjugé : 10 000 €
Ecole Italienne du 17è entourage des Bibiena La Visitation Toile Restaurations anciennes Expert Cabinet TURQUIN
Adjugé : 7 800 €
Adjugé : 4 000 €
Ecole florentine vers 1650 "Trois Grâces" huile sur toile - 168 x 111.5 cm - accidents et manques
Adjugé : 3 800 €
Ecole espagnole du 17è Vierge à l'Enfant Toile 78.5 x 65.5 cm Expert Cabinet TURQUIN
Adjugé : 3 300 €
Adjugé : 3 100 €
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 2 700 €
VERNET Horace (1789-1863) (d'après), « Le Maréchal Moncey à la barrière de Clichy », huile sur toile - 111 x 142 cm (un trou)
Adjugé : 2 500 €
Adjugé : 2 200 €
Ecole romaine du 17è, entourage de Pierto Testa Le sacrifice d'Iphigénie Toile Expert Cabinet TURQUIN
Adjugé : 2 100 €
Adjugé : 2 050 €
PONTHUS-CINIER Claude Antoine (1812-1885)Paysage au pont,huile sur toile signée en bas à droite42.5 x 64 cm (rentoilée)
Adjugé : 2 000 €
Ecole Vénitienne vers 1660 Un philosophe et son élève Toile 117 x 94 Restaurations anciennes Expert Cabinet TURQUIN
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 1 950 €
C. de ROTHSCHILD "Maisons en bord de lagune" aquarelle signée en bas à gauche - 44 x 32 cm
Adjugé : 1 700 €
Adjugé : 1 700 €
Ecole Italienne du XVIIe suiveur de Turchi "Hercule et Omphale" huile sur toile 81 x 103 cm - accidents
Adjugé : 1 500 €
Ecole espagnole vers 1600 La montée du Christ au Calvaire Restaurations anciennes Expert Cabinet TURQUIN
Adjugé : 1 500 €
CURTELIN Charles (1859-1912) Vue de Bordeaux, huile sur toile, signée en bas à droite. 71,5 x 98 cm
Adjugé : 1 500 €
Adjugé : 1 400 €
Ecole Française du XIXe, Scène de bataille, huile sur toile,94, 5 x 96 cm
Adjugé : 1 400 €
Adjugé : 1 300 €
Adjugé : 1 300 €
Adjugé : 1 300 €
Adjugé : 1 300 €
Nature morte au bouquet de fleurs, huile sur toile marouflée sur panneau de bois 64 x 50 cm
Adjugé : 1 300 €
Adjugé : 1 300 €
Ecole italienne XVIIIe "Vierge à l'Enfant" huile sur toile (accidents, déchirures et restaurations) 92 x 73,5 cm
Adjugé : 1 250 €
Ecole française XVIIIe "L'Abbé" huile sur toile 78 x 63 cm (accidents)
Adjugé : 1 200 €
Adjugé : 1 200 €
La traite - Huile sur toile signée en bas à droite A X LEPRINCE pour Auguste Xavier LEPRINCE (1799-1826) 32,5 x 41 cm (accidents et restaurations)
Adjugé : 1 200 €
Toile peinte à décor de jardin et ruines animés. XVIIIe. Faisant partie d'une suite de quatre. 141 x 161 cm (fortes usures et manques)
Adjugé : 1 100 €
Adjugé : 1 030 €
Attribué à Giuseppe ZAIS (1709 - 1784) Scène de campement militaire Toile Restaurations anciennes 87 x 116 cm Expert : Cabinet TURQUIN
Adjugé : 1 000 €
Toile peinte à décor de jardin et ruines animés. XVIIIe. Faisant partie d'une suite de quatre. 137 x 200 cm (fortes usures et manques)
Adjugé : 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
RAFFAELLI P. ou F., Nature morte au bouquet de fleurs et fruits, huile sur toile, signée et datée 72 en bas à droite, 46 x 38 cm
Adjugé : 950 €
La nativité, huile sur panneau de cuivre. 60 x 38,5 cm - cadre bois
Adjugé : 950 €