Belles enchères - Tableaux anciens et XIXème siècle

Adjugé : 51 100 €
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 2 700 €
VERNET Horace (1789-1863) (d'après), « Le Maréchal Moncey à la barrière de Clichy », huile sur toile - 111 x 142 cm (un trou)
Adjugé : 2 500 €
Adjugé : 2 200 €
Adjugé : 1 950 €
Adjugé : 1 700 €
CURTELIN Charles (1859-1912) Vue de Bordeaux, huile sur toile, signée en bas à droite. 71,5 x 98 cm
Adjugé : 1 500 €
Adjugé : 1 300 €
Adjugé : 1 300 €
Adjugé : 1 300 €
Nature morte au bouquet de fleurs, huile sur toile marouflée sur panneau de bois 64 x 50 cm
Adjugé : 1 300 €
Adjugé : 1 300 €
Adjugé : 1 200 €
La traite - Huile sur toile signée en bas à droite A X LEPRINCE pour Auguste Xavier LEPRINCE (1799-1826) 32,5 x 41 cm (accidents et restaurations)
Adjugé : 1 200 €
Toile peinte à décor de jardin et ruines animés. XVIIIe. Faisant partie d'une suite de quatre. 141 x 161 cm (fortes usures et manques)
Adjugé : 1 100 €
Adjugé : 1 030 €
Toile peinte à décor de jardin et ruines animés. XVIIIe. Faisant partie d'une suite de quatre. 137 x 200 cm (fortes usures et manques)
Adjugé : 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
RAFFAELLI P. ou F., Nature morte au bouquet de fleurs et fruits, huile sur toile, signée et datée 72 en bas à droite, 46 x 38 cm
Adjugé : 950 €
La nativité, huile sur panneau de cuivre. 60 x 38,5 cm - cadre bois
Adjugé : 950 €
Adjugé : 910 €
Toile peinte à décor de jardin et ruines animés. XVIIIe. Faisant partie d'une suite de quatre. 139 x 188 cm (fortes usures et manques)
Adjugé : 900 €
La Nativité, huile sur panneau de bois, porte un cartel « Attribué à Frans II le jeune Ecole Flamande XVIIe » 32 x 24 cm
Adjugé : 900 €
Adjugé : 900 €
Natures mortes aux fruits, paire d'huiles sur toile, signées en bas à droite Florentin (?) - 55 x 46 cm cadres bois doré (restaurations)
Adjugé : 900 €
Ecole française du XIXe, Portrait de famille, huile sur toile, 100 x 126 cm (Restaurations) Dans un cadre bois doré peint
Adjugé : 850 €
Ecole Bolonaise du 17ème La ronde des enfants Toile 60,5 x 109,5 cm Importantes restaurations Expert : Cabinet TURQUIN
Adjugé : 850 €
Adjugé : 800 €
Adjugé : 800 €
Toile peinte à décor de jardin et ruines animés. XVIIIe. Faisant partie d'une suite de quatre. 141 x 137 cm (fortes usures et manques)
Adjugé : 750 €
Portrait d'un dignitaire indien, huile sur toile. 112 x 60 cm.
Adjugé : 750 €
Adjugé : 750 €
Ecole française XVIIIe siècle, Femme à l'ombrelle, grande huile sur toile. 155 x 150 cm
Adjugé : 720 €
GUILLEMIN Alexandre Marie (1817-1880) Chez le perruquier béarnais, huile sur panneau signée en bas à gauche. 46 x 53 cm
Adjugé : 700 €
MAHU Cornelis (1613-1689) Scène de boisson dans un intérieur, Huile sur panneau signée en bas à droite. 24 x 31,5 cm
Adjugé : 700 €
Adjugé : 700 €
Le couronnement d'épines, huile sur cuivre. 22 x 16,5 cm - cadre bois doré
Adjugé : 700 €
Putti à l'oiseau, huile sur toile, 98 x 74 cm (restaurations)
Adjugé : 680 €
La décollation de saint Jean-Baptiste, huile sur toile - 60 x 73,5 cm
Adjugé : 620 €
Adjugé : 620 €
Adjugé : 620 €
Adjugé : 600 €
VAN SEVERDONCK Frans (1809-1889) Paysage aux moutons et canards, huile sur panneau signée en bas à droite. 23 x 31 cm - cadre bois doré
Adjugé : 600 €