AUTOGRAPHES – MANUSCRITS LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 15 Octobre 2020 à 14h

Jeudi 15 Octobre 2020 à 14h
10h30 : Lots hors catalogue - vrac
14h : début du catalogue

EXPERTS :

▪️ Mme Cécile PERRIN - Expert agréé par la Cour d'Appel de Bordeaux - Membre du S. F. E. P.
1, rue Wustenberg - 33000 BORDEAUX - Tél : 06 11 97 01 70 - courriel : cileperrin@gmail.com
expert pour les lots n° 7, 9, 39, 56, 59, 84, 86, la série des 87, 91, 94, 95, 152, 156, 157, 165,
259, 269, 270, 271, 272, 299, 303, 305, 308, 311, 315, 317, 318, 321, 326, 328, 330, 332, 333, 337, 339, 343, 347.

▪️ Jean-Luc BOISSEAU et Loup AXMANN
Tél : 06 52 02 70 05 – courriel : experts@antiquebook.info
experts pour le restant des lots

MONTAIGNE : PLUTARQUE Les Vies des hommes illustres – Paris, Vascosan, 1565 – in-folio. Ouvrage portant l'ex-libris manuscrit de Montaigne. Exemplaire inconnu jusqu'à présent. MONTAIGNE Les Essais 2ème éd. - Bordeaux, S. Millanges, 1582 dans une reliure de l'époque avec un décor sur les plats.
VOYAGES & COLONISATION : ALBRIZZI, DOSIO, GUEUDEVILLE, VIZCAY, MARTIR RIZO, CHARLEVOIX, DAPPER, ensemble d'ouvrages sur MADAGASCAR, POMPONIUS MELA De orbis situ Paris, Wechel, 1540 – in-folio avec la carte d'Oronce Finé Nova et integra universi orbis descriptio – Wechel, 1540 – suivi de C. JULII SOLINI Polyhistor... - Bâle, Isingrin, Petri, 1538.

MANUSCRITS dont celui inédit de LEVAILLANT Guide du naturaliste (ca 1810)
BOTANIQUE-AGRICULTURE-VITICULTURE-OENOLOGIE – ILLUSTRES MODERNES dont le DANTE de DALI, un des 150 ex. avec suites en
12 volumes.

REGIONALISME : ALAUX Visions japonaises – DROUYN Guienne militaire – GALARD Recueil de divers costumes des habitans de Bordeaux –
BORDEAUX Plan du quartier des Chartrons.

A l'occasion de la découverte d'un exemplaire des Vies des hommes illustres de PLUTARQUE ayant appartenu à MONTAIGNE et portant des notes de sa main, La Société des Bibliophiles de Guyenne organise une conférence, avec (sous réserve) la participation de M. Alain Legros, membre du Centre d’études supérieures de la Renaissance de Tours et co-responsable de l’édition électronique des Essais, de M. Olivier Guerrier, professeur à l’université de Toulouse, et de M. Mathieu Gerbault, conservateur à la Bibliothèque municipale de Bordeaux, dans l’auditorium de cette Bibliothèque le lundi 12 octobre 2020 à 17 h.

EXPOSITIONS
mercredi 14 octobre de 14h00 à 17h00
jeudi 15 octobre de 09h00 à 10h00

⚠️ Exposition en accès libre avec port du masque obligatoire et respect des distanciations. ⚠️
⚠️ Accès à la vente sur inscription uniquement - réservation par téléphone : 05 56 11 11 91 ⚠️

Conditions de réglement : Au comptant. Règlement en espèces jusqu'à 1000€, ou carte bleue. Prélèvement direct sur les cartes bleues des enchérisseurs LIVE (via PAYBOX) Paiement sécurisé : https://www.ivoire-bordeaux.com/paiement/ Acquéreurs étrangers CEE ou hors CEE : paiement par virement uniquement (ou sur le lien ci-dessus)
Frais de vente : 23 % TTC en volontaire